A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан выявлен цирк, осуществляющий гастрольную деятельность в регионе без лицензии
По результатам мониторинга сети «Интернет», в феврале 2024 года государственным инспектором отдела внутреннего ветеринарного надзора территориального Управления Россельхознадзора была получена информация о проведении индивидуальным предпринимателем цирковых выступлений с использованием животных в г. Туймазы и г. Давлеканово Республики Башкортостан.
Было установлено, что индивидуальный предприниматель, как хозяйствующий субъект, осуществляющий деятельность по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, дельфинариях, океанариумах, в Реестре лицензий Россельхознадзора не зарегистрирован.
Также при анализе и мониторинге ФГИС «Меркурий» установлено, что индивидуальным предпринимателем не оформлены ветеринарно-сопроводительные документы на перемещение животных.
Согласно Федеральному закону от 27.12.2018 года № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах, обязаны получить лицензию на ее осуществление до 1 января 2022 года. После 1 января 2022 года осуществление данной деятельности без лицензии не допускается.
По результатам контрольно-надзорного мероприятия Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан ИП объявлено предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований к использованию и содержанию животных в культурно-зрелищных целях и необходимости оформления ветеринарно-сопроводительных документов на перемещение животных, а также получения лицензии на деятельность по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях и океанариумах.