A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
В январе 2024 года Россельхознадзор проконтролировал 70 партий масличного льна, экспортированного в Европу, Казахстан и Китай
Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан в январе 2024 года проконтролировано 2445 тонн продовольственного масличного льна, подготовленные хозяйствующими субъектами из Абзелиловского, Мелеузовского, Учалинского, Хайбуллинского районов Башкирии для экспорта в Бельгию, Германию, Нидерланды, Казахстан, Китай, Латвию и Польшу.
Отобранные специалистом ТУ Россельхознадзора образцы подкарантинной продукции прошли экспертизы в Подведомственной Россельхознадзору Башкирской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ».
По результатам исследований в подкарантинной продукции опасных карантинных организмов не выявлено, вся продукция соответствует требованиям фитосанитарной безопасности ЕС и страны-импортера. На основании фитосанитарных заключений ФГБУ «ВНИИЗЖ» на продукцию растительного происхождения надзорным ведомством выдано 70 фитосанитарных сертификатов на вывоз подкарантинной продукции. 
За аналогичный период 2023 года из региона на экспорт было отгружено 4218 тонн масличного льна.