A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
В январе 2024 года экспорт семян для посева из Башкирии вырос почти в 6 раз
Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан за первый месяц 2024 года проконтролировано 15 партий семян пшеницы, эспарцета для посева, экспортированных в Казахстан и Киргизию.
Семенной материал перед отгрузкой в страны Таможенного союза досмотрен и оформлено специалистами отдела карантина растений, контроля за качеством зерна и семенного контроля Управления. Отобранные пробы семян, в соответствии с требованиями фитосанитарной безопасности стран Таможенного союза прошли энтомологические и гербологические экспертизы в подведомственной Россельхознадзору Башкирской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ». По результатам исследований в подкарантинной продукции вредных и опасных карантинных организмов не выявлено. Семена для посева соответствуют требованиям стран – импортеров и Таможенного союза.
Подкарантинная продукция общим весом 304 тонны отправлена контрагентам из Казахстана и Киргизии автомобильным транспортом.
На весь груз с семенным материалом выдано 15 фитосанитарных сертификатов. 
За аналогичный период Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан за 2023 год досмотрено 3 партии семян эспарцета для посева общим весом 54 тонны, отгруженных в Киргизию.