A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан провело коллегию по итогам 2023 года
Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан 29 февраля 2024 года провело итоговую коллегию по результатам работы территориального Управления надзорного ведомства в 2023 году. Мероприятие, по сложившейся в последние годы традиции, прошло в министерстве сельского хозяйства Республики Башкортостан.
В совещании приняли участие Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр сельского хозяйства Республики Башкортостан И.И. Фазрахманов, а также директор департамента агропромышленного комплекса и лесного хозяйства Аппарата Правительства Республики Башкортостан С.П. Белова, прокурор Башкирской природоохранной межрайоннойпрокуратуры Е.А. Гуслов, председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по ветеринарии А.С. Зиганшин, заместитель министра земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан Ф.Г. Нафикова, заместитель министра экологии и природопользования Республики Башкортостан К.Ф. Биргулиев, начальник отдела надзора по гигиене питания Управления Роспортребнадзора по Республике Башкортостан З. М. Магзюмова, директор Башкирского филиала ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» Н.А. Лукманов.
Открыл работу коллегии заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр сельского хозяйства Республики Башкортостан И.И. Фазрахманов. В своем выступлении Ильшат Ильдусович отметил, что агропромышленный сектор экономики региона успешно решает не только вопросы продовольственной безопасности региона, но и реализует качественную и в больших объемах продукцию в другие субъекты Российской Федерации и экспортирует ее во многие страны мира. И здесь очень важна роль специалистов территориального Управления Россельхознадзора, контролирующих и обеспечивающих биологическую безопасность отгружаемой продукции. «Надежная, профессиональная работа сотрудников Россельхознадзора это и инвестиции в сельское хозяйство республики. В последние годы в АПК Башкирии инвестируются большие средства. Инвесторы вкладываются в развитие животноводства, птицеводства, производство зерна. А инвестиции приходят только тогда, когда обеспечена биологическая безопасность продукции. И в этих вопросах нам очень помогает Россельхознадзор. Мы находимся в постоянном контакте как с руководством территориального Управления, так и центрального аппарата Россельхознадзора. И эта работа приносит свои положительные результаты. Мы находим постоянную поддержку со стороны руководства Россельхознадзора», - сказал Ильшат Ильдусович.
Завершая свое выступление И.И. Фазрахманов поблагодарил коллектив территориального Управления за понимание, поддержку и конструктивную работу. - От вашей работы от каждого из вас зависит благополучие и развитие нашей Родины, нашего общества, –заверил министр сельского хозяйства республики.
В итоговом докладе руководитель Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Башкортостан Руслан Байкеев отметил, что Россельхознадзор в своей работе стали чаще применять профилактические меры воздействия. В 2023 году выдано 2542 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, что 1,5 раза больше, чем в 2022 году. Активнее проводилась консультационно-разъяснительная работа с хозяйствующими субъектами, что позволило снизить выявляемые у них нарушения законодательства и более эффективно выстроить с ними работу. Сегодня наибольший упор делается на проведение профилактических мероприятий в целях недопущения правонарушений со стороны контролируемых лиц.
С докладами о результатах работы отделов по ветеринарному надзору, в сфере фитосанитарного надзора и земельного надзора выступили заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан Р.Р. Хуснутдинов, начальник отдела карантина растений Д.Д. Абдуллина, начальник отдела государственного земельного надзора А.В. Середнюк.
Далее слово для доклада было предоставлено председателю Государственного комитета Республики Башкортостан по ветеринарии А.С. Зиганшину и прокурору Башкирской природоохранной межрайонной прокуратуры Е.А. Гуслову.
В завершающей части работы коллегии наиболее отличившимся добросовестной, ответственной работой сотрудники ТУ были вручены государственные и отраслевые награды.