A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Под контролем Россельхознадзора Башкирия наращивает экспорт продовольственного гороха в Китай
Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан проконтролировано 1846 тонн продовольственного гороха, подготовленного предприятием из Дюртюлинского района Башкирии для экспорта в Китайскую Народную Республику. Это уже вторая крупная партия этой бобовой культуры, проконтролированной специалистами Управления, экспортированной из региона в Поднебесную. В феврале 2024 года хозяйствующим субъектом из Абзелиловского района республики в КНР под контролем территориального Управления было отгружено 1810 тонн продовольственного гороха.
Все 71 железнодорожных вагона с подкарантинной продукцией прошли досмотр и оформление специалистами надзорного ведомства, образцы продукции растительного происхождения в соответствии с требованиями Главного Таможенного Управления КНР прошли в подведомственной Россельхознадзору Башкирской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ».
По результатам энтомологических, гербологических и микологических исследований в подкарантинной продукции опасных карантинных организмов не выявлено. Продукция соответствует требованиям страны-импортера. На основании фитосанитарных заключений ФГБУ «ВНИИЗЖ» на продукцию растительного происхождения надзорным ведомством выдано 71 фитосанитарных сертификатов на вывоз подкарантинной продукции.