A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
В Башкирию из Франции поступил генетический материал КРС
Специалистами отдела ветеринарного надзора на государственной границе и транспорте Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан в пункте пропуска через Государственную границу РФ международного аэропорта «Уфа» 4 марта2024 года досмотрено и оформлено 3663 доз генетического материала племенного крупного рогатого скота. Семенной материал, отобранный у племенных быков элитных мясомолочных пород КРС, закупило во Франции уфимское научно-торговое предприятие, специализирующееся в области генетики и селекции КРС, высокопродуктивного скота.
Генетический материал поступил из местности благополучной по инфекционным и инвазионным заболеваниям животных. Животные-доноры были подвергнуты лабораторным исследованиям на инфекционные болезни. Семенной материал, замороженный в жидком азоте при температуре - 196°C, поступил в специальном контейнере, поддерживающий постоянную температуру хранения.
Приобретение зарубежного племенного материала позволяет животноводческим предприятиям Башкортостана использовать генетический материал от известных в мире компаний, проверенного по качеству потомства и обладающего высокой молочной и мясной продуктивностью, стойко передающейся по наследству. При этом улучшается не только качество и продуктивность молочного и мясного стада республики, но и расширяется генетическое разнообразие животных, повышается устойчивость пород к различным наследственным заболеваниям.
На партию подконтрольной продукции выдан ветеринарный сертификат формы № 1 в ФГИС «Меркурий».