A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Россельхознадзор выявил в Башкирии зоопарк, работающий без лицензии
7 марта 2024 года в связи с поступившим письмом от прокуратуры Давлекановского района Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан на основании обращения прокуратуры приняло участие в проведении проверки исполнения законодательства об ответственном обращении с животными на территории г. Давлеканово.
В ходе проверки государственным инспектором отдела внутреннего ветеринарного надзора Управления, выступившего в качестве эксперта, было установлено, что индивидуальный предприниматель использует животных в культурно-зрелищных целях, как зоопарк.
Согласно п. 54 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» содержание и использование животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах входит в перечень видов деятельности, на которые требуется получение соответствующей лицензии.
В связи с отсутствием у контролируемого лица лицензии по использованию и содержанию животных в цирках и зоотеатрах (для осуществления гастрольной деятельности), и отсутствием лицензии на осуществление деятельности по содержанию животных в зоопарке по конкретному адресу, действия индивидуального предпринимателя содержат признаки административного правонарушения.
В соответствии с п. 12(1) Постановления Правительства РФ от 30.12.2019 г. № 1938 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях и океанариумах» гастрольную деятельность могут осуществлять только юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по использованию и содержанию животных в цирках и зоотеатрах.
В соответствии с п. 4 ст. 27 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах, обязаны получить лицензию на ее осуществление до 1 января 2022 года. После 1 января 2022 года осуществление данной деятельности без лицензии не допускается.
Также при анализе и мониторинге ФГИС «Меркурий» установлено, что индивидуальным предпринимателем не оформлен ветеринарно-сопроводительный документ на перемещение животных.
Для сведения: Ветеринарно-сопроводительные документы, характеризующие территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемых подконтрольных товаров, эпизоотическое благополучие территорий их происхождения и позволяющие идентифицировать подконтрольные товары, оформляются на подконтрольные товары (партии подконтрольных товаров), включенные в Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами.
Оформление ВСД осуществляется при:
производстве подконтрольного товара (за исключением случаев, когда их оформление не требуется в соответствии с настоящими Ветеринарными правилами);
перемещении (перевозке) подконтрольного товара (за исключением случаев, когда их оформление не требуется в соответствии с настоящими Ветеринарными правилами);
переходе права собственности на подконтрольный товар (за исключением случаев, когда их оформление не требуется в соответствии с настоящими Ветеринарными правилами).