A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
На территорию Российской Федерации ограничен ввоз пчелопакетов из Республик Казахстан, Узбекистан и Киргизия
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает о выявлении в 2023 году систематических нарушений при ввозе пчелопакетов из Республики Казахстан, Узбекистан, Киргизия. После ввоза в Россию пчелы не проходят необходимые карантинные мероприятия с комплексом лабораторных исследований и обработок. В 2023 году при ввозе на территорию Республики Башкортостан в пчелопакетах из Республики Киргизия в пробах биоматериала выявлен возбудитель нозематоза.
Невыполнение Единых ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований, предъявляемых к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору), утвержденных Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года № 317, создает угрозу заноса на территорию Российской Федерации и распространения на ее территории особо опасных болезней для пчел, что может негативно сказаться на развитии пчеловодства в стране и экспортном потенциале Российской Федерации.
На основании изложенного Россельхознадзор обратился в Комитет ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республик Казахстан, Узбекистан и Киргизия с просьбой о приостановлении сертификации на отгрузку пчел из этих стран в адрес российских грузополучателей. В случае поступления пчел из вышеуказанных стран в пункты принятия уведомлений, указанная продукция подлежит запрету на ввоз и возврату грузоотправителю.

main image