A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Соблюдайте правила содержания пчел!
Приближается весенне-летний сезон, а значит и сезон пчеловодства. Пчеловодство в Республике Башкортостан занимает особое место среди прочих отраслей. Башкирия, согласно данным Росстата, занимает первое место в России по количеству пчелосемей, а башкирские медоносные пчелы известны на весь мир.
С целью сохранения пчел и обеспечения качества и безопасности продукции пчеловодства, а также повышение конкурентоспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих производство продукции пчеловодства, в России принят Федеральный закон от 30.12.2020 № 490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации».
Согласно Федеральному закону от 30.12.2020 № 490-ФЗ содержание медоносных пчел осуществляется в соответствии с Ветеринарными правилами содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, разведения, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства, утвержденными приказом Минсельхоза России от 23.09.2021 № 645.
Ветеринарные правила содержания медоносных пчел устанавливают требования к условиям содержания пчел, а также требования к осуществлению мероприятий по карантинированию пчел, обязательных профилактических мероприятий и диагностических исследований пчел, содержащихся гражданами, в том числе в личных подсобных хозяйствах, в крестьянских (фермерских) хозяйствах, индивидуальными предпринимателями и организациями.