A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
О проведении руководителем Управления личного приема граждан


10 апреля 2018 года в 14.00 в приемной полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе состоялся личный прием граждан руководителем Россельхознадзора по Республике Башкортостан Ю.А. Петровым.

В ходе приема были рассмотрены следующие вопросы:для чего нужно проводить агрохимический анализ почвы, и будет ли обращено внимание на отсутствие результатов агрохимического анализа почвы в ходе проведения плановой проверки хозяйствующего субъекта специалистами Россельхознадзора; нужен ли Общепиту ФГИС «Меркурий»; где можно получить ветеринарные требования при экспорте свинины в Китай;чем опасен коричнево-мраморный клоп, и как он распространяется; какие требования предъявляются при предоставлении лицензии на право выполнения работ по карантинному фитосанитарному обеззараживанию подкарантинной продукции и складских помещений; когда разрешат работникам ветеринарной службы Республики Башкортостан свободный доступ к гражданам, осуществляющим ведение личного подсобного хозяйства в части контроля за благополучием сельскохозяйственных животных и проведением ветеринарно-профилактических мероприятий, а также идентификацией животных; будут ли увеличены штрафы по ст. 10.6; 10.7; 10.8 КоАП РФ за нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил.

В процессе приема все граждане получили необходимые комментарии, разъяснения и рекомендации.


Более подробно остановимся на серьезном вопросе об электронной ветеринарной сертификации. Был задан вопрос: необходимо ли выводить ветеринарно-сопроводительные документы на бумажный носитель при их оформлении в электронном виде.


Ю.А. Петров: согласно п.10 Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов – в случае, если ВСД оформлен в электронной форме, лица, уполномоченные на проведение в РФ ветеринарного контроля (надзора), не вправе требовать от владельца (перевозчика) подконтрольного товара предъявления ВСД на бумажном носителе. При этом владелец (перевозчик) подконтрольного товара обязан по своему выбору либо представить номер электронного ВСД, оформленного на подконтрольный товар, либо предъявить соответствующий этому ВСД двумерный матричный штриховой код, сформированный ФГИС, либо предъявить распечатку формы для печати оформленного в электронной форме ВСД.