A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Обряд жертвоприношения в праздник Курбан Байрам прошел в Башкирии с соблюдением ветеринарных правил
В день празднования одного из главных праздников мусульман - Курбан Байрам, государственными инспекторами отдела внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан, совместно с сотрудниками Государственного комитета Республики Башкортостан по ветеринарии, МВД и ГИБДД проведены консультационные мероприятия в местах реализации и убоя жертвенных животных с целью профилактики нарушений требований нормативных документов при перевозке, реализации и убое животных.
Следует отметить, что в городах России для забоя жертвенных животных отведены специальные места. Все мероприятия, проводимые в специальных местах, должны согласовываться с ветеринарными службами, а также проводиться с соблюдением ветеринарных правил по оформлению ветеринарных сопроводительных документов.
Ветеринарные сопроводительные документы содержат данные о территориальном и видовом происхождении животного, данные о клиническом осмотре животного, эпизоотическом благополучии территории его происхождения, данные о вакцинации животного, а также данные, позволяющие идентифицировать животное.
Подробная информация по оформлению ветеринарно-сопроводительных документов содержится в Приказе Министерства сельского хозяйства РФ от 27 декабря 2016 г. № 589 «Об утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях».