A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
О законности постановления Управления касательно нарушения земельного законодательства ОАО «Российские железные дороги»

В июле 2017 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан при проведении плановой выездной проверки в отношении ОАО «Российские железные дороги» были выявлены нарушения земельного законодательства.
В ходе осмотра земельных участков из категории земель сельскохозяйственного назначения, расположенных в границах трех муниципальных районов Республики Башкортостан: Архангельский, Бижбулякский и Чишминский районы, было установлено, что участки не используются для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной, связанной с сельскохозяйственным производством деятельности. Фактически на территории арендуемых указанным хозяйствующим субъектом земельных участках находились объекты железнодорожного хозяйства.
За допущенное нарушение земельного законодательства постановлением руководителя Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан ОАО «Российские железные дороги» привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.
ОАО «Российские железные дороги» выразило несогласие с данным решением, подав жалобу в суд о признании незаконным постановления Управления о привлечении к административной ответственности. В процессе разбирательства сторона, привлеченная к административной ответственности, несколько раз, используя право о передаче дела то по подсудности, то по подведомственности, предлагало рассматривать свою жалобу в судах муниципальных районов, на территории которых расположены земельные участки.
В итоге решением Советского районного суда города Уфы Республики Башкортостан от 11 мая 2018 года постановление Управления оставлено без изменения.
Не признав данное решение ОАО «Российские железные дороги» обратилось в Верховный суд Республики Башкортостан с заявлением отменить постановление о привлечении к административной ответственности.
17 июля 2018 года решением Верховного суда Республики Башкортостан ОАО «Российские железные дороги» отказано в удовлетворении требований. Таким образом, постановление руководителя Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан признано законным и остается в силе.