A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
О совместной работе с налоговой службой республики

Должностными лицами Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан за истекший 2016 год в ходе контрольно-надзорных мероприятий был выявлен 71 случай нарушений земельного законодательства, предусмотренных ч.2 ст.8.8 КоАП РФ - неиспользование  земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, установленного указанным Федеральным законом.
Указанное нарушение выявлялось у участников общедолевой собственности паевых земель, которыми не проводились работы по обработке и возделыванию сельскохозяйственных культур. Согласно ст. 394 Налогового кодекса РФ ставка земельного налога на земли сельскохозяйственного назначения не может превышать 0,3 %, но в случае если данные земельные участки не используются для сельскохозяйственного производства, для исчисления земельного налога применяется повышенная налоговая ставка в размере, не превышающем 1,5 % кадастровой стоимости земельного участка.
На основании соглашения о взаимодействии с Управлением ФНС по Республике Башкортостан должностными лицами отдела государственного земельного надзора направлены сведения о собственниках земельных участков, допустивших нарушения земельного законодательства, для принятия решения о применении к ним повышенной ставки земельного налога. Напомним, что за 2015 год сумма доначисленного налога собственникам земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения составила 244,67 тысячи рублей.