A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан информирует
При осуществлении практической деятельности контрольно-надзорные органы принимают меры реагирования, используя различные документы. Это: предостережение, предписание, представление и предупреждение.
В последнее время отдельные хозяйствующие субъекты и граждане не всегда понимают их предназначение и направляют обращения с просьбой разъяснить смысл каждого документа.
Необходимо отметить, что предписание, представление и предупреждение появляются в процессе проведения проверочных мероприятий при выявлении нарушения требований законодательства, а предостережение, как правило, – до их начала.
Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований это мера профилактического характера и оно выдается при условии, что нарушением обязательных требований не причинен вред жизни, здоровью граждан, вред животным, растениям, окружающей среде. Лицо, его получившее, вправе обратиться с возражением, апри его отсутствии обязано в установленный срок (минимальный срок не должен быть менее 60 дней) принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований, и направить уведомление об исполнении предостережения.
Предписание об устранении выявленного нарушения выдается должностным лицом контрольно-надзорного органа, проводящим проверку, вместе с актом проверки. Лицо, допустившее правонарушение, обязано устранить его в установленный срок и уведомить об этом должностное лицо, выдавшее предписание. Со стороны должностного лица должны приниматься меры по контролю за устранением выявленного нарушения.
Представление об устранении причин и условий, способствовавших совершениюадминистративного правонарушения, направляется по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении организации или должностному лицу, которые обязаны в течение месяца со дня его получения принять меры по устранению указанных в представлении причин и условий и направить ответ.
Кстати, неисполнение предписания или представления образует новый состав административного правонарушения и влечет административную ответственность.
Предупреждение является одним из административных наказаний и может применяться должностным лицом Россельхознадзора при замене более строго наказания – административного штрафа являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридическому лицу, а также их работникам.