A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан привлекло к ответственности индивидуального предпринимателя, нарушившего плодородный слой почвы на землях сельхозназначения
В июне 2018 года в ходе планового (рейдового) осмотра было выявлено нарушение, допущенное индивидуальным предпринимателем главой крестьянского (фермерского) хозяйства Брусниковой О.А. (далее – ИП глава КФХ Брусникова О.А.), выразившееся в самовольном снятии и перемещении плодородного слоя почвы на земельном участке сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 02:44:091101:67 на площади 25893 кв. м в Стерлитамакском районе Республики Башкортостан, а именно проведены работы по добыче ПГС без оформления разрешительной документации, утвержденного проекта рекультивации нарушенных земель, документов по проектированию и строительству пруда.
В ноябре 2018 года должностным лицом отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан (далее – Управление) по результатам внеплановой документарной проверки в отношении собственника земельного участка ИП главы КФХ Брусниковой О.А. вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 8.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) с назначением административного штрафа в сумме 5 тыс. рублей.
В августе 2018 года ей было выдано предписание на устранение выявленных нарушений (для проведения мероприятий по рекультивации нарушенных земель) со сроком исполнения до 05.11.2018 г., однако оно не выполнялось. 04.12.2018 г. было выдано новое предписание по устранению нарушения со сроком исполнения до 05.08.2019 г., а в отношении ИП главы КФХ Брусниковой О.А.
Управлением составлен протокол за невыполнение в установленный срок законного предписания по части 25 статьи 19.5 КоАП РФ и направлен на рассмотрение в мировой суд. Постановлением мирового судьи судебного участка № 7по г. Стерлитамаку от 26.12.2018 г. производство по делу об административном правонарушении прекращено в связи с отсутствием в её действиях события административного правонарушения.
Управление, не согласившись с данным решением, обжаловало постановление мирового судьи в вышестоящую судебную инстанцию. Решением Стерлитамакскогогородского суда Республики Башкортостан постановление мирового суда отменено и дело направлено на новое рассмотрение. 12.03.2019 г. своим постановлением мировой судья прекратил производство по делу в связи с истечением срока давности. Вместе с тем ИП глава КФХ Брусникова О.А. обжаловала данное решение в вышестоящий суд. 17.05.2019 г. постановление мирового судьи оставлено без изменения.
Также ИП глава КФХ Брусникова О.А., не согласившись с привлечением к административной ответственности по части 1 статьи 8.6 КоАП РФ, обратилась с заявлением в Арбитражный суд Республики Башкортостан. Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 12.02.2019 г. производство по делу прекращено, в связи с чем она обратилась с жалобой на постановление Управления в Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан. Решениемуказанного суда от 19.04.2019 г. жалоба рассмотрена, постановление Управления оставлено в силе, жалоба без удовлетворения. По информации с официального сайта указанного суда дело сдано в отдел судебного делопроизводства.