A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Об окончательном решении Верховного суда Республике Башкортостан

Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан в 2015 году было проведено административное расследование в отношении АО МК «Витязь», которое было возбуждено на основании обращения ГУСП «Стерлитамакское» о порче и уничтожении плодородного слоя почвы.
В ходе осмотра земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 02:44:000000:55, было выявлено нарушение, выразившееся в невыполнении установленных требований и обязательных мероприятий по защите земель и охране почв от негативного воздействия, ухудшающих качественное состояние земель. На данной территории были видны следы проезда двухзвенных транспортеров, выпускаемых АО МК «Витязь», в результате чего произошло уплотнение почвенного покрова  в виде ям и колей, глубиной от основного горизонта от 60 см до 1 метра, а также отсутствовал растительный покров по всей территории маршрута проезда, общая площадь уплотнения почвы составила 17,78 га.
    По результатам расследования в отношении АО «Машиностроительная компания  «Витязь» был составлен протокол об административном правонарушении по  ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ и вынесено постановление о назначении административного наказания в виде административного штрафа в размере 400000 рублей.
        Не согласившись с указанным постановлением АО «МК «Витязь» подал жалобу в Стерлитамакский городской суд, который своим решением постановление отменил, вернул на новое рассмотрение в Управление. Далее АО «МК Витязь» обжаловал  решение Стерлитамакского суда в Верховном Суде РБ, который отменил решение Стерлитамакского городского суда и вернул ему на новое рассмотрение. Повторно рассмотрев жалобу АО «МК Витязь» Стерлитамакский городской суд вынес решение оставить постановление Управления без изменений, а жалобу без удовлетворения. Не согласившись и с этим решением АО МК «Витязь» подал жалобу в Верховный суд РБ, который своим решением оставил постановление Управления без изменений, а жалобу без удовлетворения.