A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Основная часть обжалованных решений Россельхознадзора о привлечении к ответственности за нарушение требований земельного законодательства в Республике Башкортостан судебными инстанциями признана законными
Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан по результатам контрольно-надзорной деятельности за 10 месяцев текущего года возбуждено 288 административных материалов по правонарушениям в сфере земельного законодательства, допущенным при использовании земельных участков сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
По состоянию на 01.11.2019 года рассмотрено 268 дел об административных правонарушениях. По 207 материалам наложены административные штрафы на общую сумму 4,8 млн рублей в отношении 27 юридических лиц, 171 должностного лица и 9 граждан, или 57% от всей суммы наложенных штрафов по Управлению.
Отдельные привлеченные к административной ответственности лица, используя право на обжалование вынесенных Управлением решений обратились с соответствующими жалобами в судебные инстанции.
Всего было обжаловано 25 постановлений, или 9,3% от общего числа на сумму 1,7 млн рублей, что составляет 36% от всей суммы наложенных штрафов. В 13 случаях постановления оспорили юридические лица, в 10 случаях инициаторами обжалования выступили должностные лица. В двух случаях с вынесенными постановлениями не согласились граждане.
В пользу Управления судебными инстанциями было вынесено 16 решений, 4 – в пользу обратившихся, 5 жалоб находятся в стадии рассмотрения. Таким образом, 80% судебных решений подтвердили законность привлечения Управлением к административной ответственности.
В основном несогласие с привлечением к административной ответственности возникало по допущенным правонарушениям с высокой степенью ответственности (ст. ст. 8.6 и 8.7 КоАП РФ по 9 жалобам).