A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Специалисты Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан принимают меры по нарушениям, связанным с нанесением вреда почве как объекту охраны окружающей среды
В ноябре 2019 года на ежеквартальных публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан было доложено об увеличении количества допускаемых на территории республики нарушений с причинением вреда землям сельскохозяйственного назначения в результате их порчи.
Как правило, такие противоправные действия допускаются при проведении земляных работ в ходе аварийно-восстановительных мероприятий, демонтажа бездействующих трубопроводов и добычи общераспространенных полезных ископаемых, а также при несанкционированном размещении на сельхозугодьях отходов производства и потребления.
«Рекордсменами» по загрязнению почвы нефтепродуктами и снижению ее плодородия в республике являются ООО «Башнефть-Добыча» (вынесено 11 постановлений с наложением штрафов на общую сумму 530 тыс. рублей, общая площадь испорченных земель составила 6,3 га и ООО «Оникс» (вынесено 4 постановления с наложением штрафов на общую сумму 310 тыс. рублей, общая площадь испорченных земель составила 6,25 га).
Характерно, что нарушения допущены первым Обществом в результате аварийных ситуаций на нефтесборных трубопроводах в виду их изношенности, а вторым Обществом – преднамеренно при демонтаже бездействующих трубопроводов. Земляные работы работниками ООО «Оникс» проводились с нарушением ГОСТа и с варварским отношением к природе и окружающей среде.
Пренебрежительное отношение к земле допускается и со стороны сельхозпредприятий, для которых эта земля является основным средством производства.
На полях Уфимского района на площади 27 га, пользователем которых является ФГУП «Учхоз «Миловское», и Благовещенского района на площади 29 га, арендатором которых является ООО «Башкирское зерно+», были размещены отходы птицеводства, в результате чего допущена их порча путем загрязнения нитратами, цинком, энтерококками, бактериями группы кишечных палочек. Штрафные санкции применены как к юридическим лицам, так и к их руководителям, при этом всего наложено штрафов на общую сумму 280 тыс. рублей.
А на поля, арендуемые ИП Главой КФХ Сагитовым Фуатом Асхатовичем в Кушнаренковском районе и ООО «Агрофирма «Николаевская» в Уфимском районе, вывезены отходы с принадлежащих МУП «Уфа-водоканал» очистных сооружений, вследствие чего 47 га почвы загрязнены кадмием, медью, цинком и нитратами.
По всем этим случаям Управлением в адрес нарушителей направлены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений. Кроме того, согласно законодательству об охране окружающей среды будут приняты меры по возмещению ущерба в денежном эквиваленте и проведению рекультивации нарушенных земель.