A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
О ведении шнуровой книги истории полей

Ведение шнуровой книги истории полей, в соответствии с п. 7 ст. 5 Закона Республики Башкортостан от 26.09.2014 г. № 131-з «Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Республике Башкортостан», входит в обязанности собственников, владельцев, пользователей, в том числе арендаторов земельных участков сельскохозяйственного назначения, отдельно по каждому севообороту.

 В книге истории полей приводятся данные о состоянии земельного фонда и его краткая характеристика. В ней должно быть записано, когда и на какой площади был введен или освоен севооборот, приведены схема и план перехода к севообороту, плановая и фактическая площадь посева культур, чистых и занятых паров, краткая характеристика поля, рельеф, механический состав почвы, ее физические и химические свойства, мощность пахотного слоя и содержание в нем по данным последних анализов подвижных соединений фосфора, калия, преобладающие виды сорняков, болезней, вредителей.

Ежегодно, по мере окончания отдельных видов полевых работ, записывают все проведенные на полях мероприятия при выращивании культуры: предшественники, способы обработки почвы, сроки внесения и дозы удобрений, способы посева (посадки), известкование, гипсование, приемы ухода за посевами.

Ведутся также записи о мерах борьбы с сорняками, болезнями и вредителями, способах уборки урожая на каждом поле, сборах основной и побочной продукции.

Книга является земельно-учетным документом, ответственность за своевременность и правильность ее ведения несет сельхозтоваропроизводитель.