A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
В Николаевском сельсовете Уфимского района выявлено загрязнение земель коммунальными отходами
  Государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан был проведен осмотр земель сельскохозяйственного назначения на территории Николаевского сельсовета Уфимского района. Участки находятся в аренде у ООО Агрофирма «Николаевская».
  В результате осмотра земельных участков, на площади 5,5 и 37 га обнаружены коммунальные отходы (иловый осадок с очистных сооружений МУП «Уфаводоканал»).
  На месте были отобраны пробы почвенных образцов и направлены для исследования в лабораторию ФГБУ «Башкирский референтный центр Россельхознадзора». По результатам лабораторных исследований, выдано экспертное заключение, в котором установлен факт порчи земель вследствие загрязнения тяжелыми металлами – кобальтом, цинком и нитратами.
  Управлением Россельхознадзора в настоящий момент предпринимаются меры по привлечению виновных лиц к ответственности, результаты рейдового осмотра направлены в правоохранительные органы.