A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
ВИДЕО: Управлением Россельхознадзора выявлены многочисленные факты загрязнения земель промышленными отходами на территории республики
  Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан в ходе контрольно-надзорных мероприятий на предмет соблюдения земельного законодательства выявлены массовые нарушения в виде порчи плодородного слоя и загрязнения отходами производства сельскохозяйственных земель на территории республики.
  Инспектор ведомства в августе 2020 года на основании обращения председателя Совета регионального отделения Всероссийского общества охраны природы провел выездное обследование земельного участка сельскохозяйственного назначения северо-восточнее д. Дмитриевка Уфимского района. По факту вывоза отходов промышленного производства (куриного помета) с птицефабрики «Уфимская» проведено расследование, по итогам которого установлено, что земли на площади около 15000 кв. м. оказались загрязнены птичьим пометом. В местах выработки и вывоза отходов образовались канавы, заполненные дождевой водой с примесью птичьего навоза.
  Информация на указателях показывает, что данные отходы складированы в период 2017-2018 гг. В то же время, на земельный участок по сей день вывозится и складируется переработанный и перегнивший птичий навоз. Общая площадь загрязненной территории составляет более 1,5 га.
  В ходе осмотра границ участка обнаружены новые факты загрязнения земель отходами производства. Так, севернее с. Дмитриевка Уфимского района на площади 17105 кв. м. размещена площадка для складирования отходов с птицефабрики «Уфимская» в виде смешанных фракций древесных опилок с птичьим пометом. Площадка огорожена с трех сторон грунтом, смешанным с навозом. Внутри площадки расположены три водоема, наполненные водой.
  В ходе осмотра площадки отбирались образцы почвы для исследования на загрязнение почвы тяжелыми металлами и нитратами. Исследования, проведенные в лабораториях Башкирского референтного центра Россельхознадора выявило превышение показателей содержания цинка на площади 17105 кв. м.
  Земельный участок общей площадью более 282 га используется для сельскохозяйственного производства и арендован ОАО «Турбаслинские бройлеры». Предприятие привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ.

  Также Управлением Россельхознадзора в августе 2020 года на основании обращения граждан проводилось выездное обследование земель сельскохозяйственного назначения в Юматовском сельсовете Уфимского района.
  Во время осмотра земельного участка на площади около 2500 кв. м обнаружены отходы птицеводства – опилки, перемешанные с птичьим пометом.
  Участок относится к категории земель сельскохозяйственного назначения и принадлежит ООО «Урал-Агро». Исследование образцов почвы в подведомственных лабораториях выявило порчу земель. При размещении отходов птицефабрика “Башкирская” на данном участке северо-западнее с. Авдон Уфимского района загрязняло землю тяжелыми металлами (кадмий) и нитратами на площади 692,25 кв. м.
  Ведомством собственник участка ООО «Урал-Агро» привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ с уплатой административного штрафа.
  Стоить отметить, что 22 января 2021 года в ответном письме на представление Управления Россельхознадзора предприятие “Урал-Агро” информирует о предпринятых мерах по очищению участка от отходов птицеводства. Повторную вспашку и восстановление загрязненной площади организация планирует провести летом 2021 года.
  Дальнейшее выездное обследование граничащих с данным участком земель на территории Юматовского сельсовета Уфимского района, проведенное Управлением Россельхознадзора в конце сентября 2020 года, выявило новые факты несанкционированного вывоза отходов птицеводства и животноводства. На площади более 2200 кв. м размещались смешанные фракции опилок, растительности (солома) с птичьим пометом и отходы животноводства. Последующее обследование образцов почвы в подведомственных лабораториях Россельхознадзора выявило загрязнение земель тяжелыми металлами (кадмием) и нитратами.
  Земельный участок общей площадью 95,26 га находится в государственной собственности и принадлежит Администрации Юматовского сельсовета Уфимского района. Несмотря на несогласие администрации с обнаруженными ведомством фактами загрязнения земель,собственник участка – муниципалитет привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ с уплатой штрафа. Постановление вступило в законную силу.

   
  Управление Россельхознадзора отмечает многочисленные нарушения земельного законодательства со стороны предприятий республики. Вывоз куриного помета и отходов животноводства с последующим загрязнением земель тяжелыми металлами наносит не только непоправимый ущерб окружающей среде, но и представляет определенную угрозу для жизни и здоровья человека. В связи с этим Россельхознадзор напоминает, что собственники участков и арендодатели несут ответственность перед законом за состояние земель. Предприятиям, загрязняющим окружающую среду, необходимо немедленно предпринять меры по усовершенствованию технологий переработки отходов и соблюдению норм безопасности.