A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
В Республике Башкортостан суд признал правомерность привлечения к ответственности АО "Полиэф"
  Благовещенский районный суд Республики Башкортостан подтвердил позицию Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан в отношении АО «Полиэф» по факту загрязнения земель сельскохозяйственного назначения.
   Напомним, территориальным управлением Россельхознадзора в ходе планового (рейдового) осмотра было обнаружено загрязнение земельного участка сельскохозяйственного назначения при ликвидации аварии на АО «Полиэф». Участок находится на пересечении автодороги села Ильина-Поляна – Киевское с рекой Казмышла в Благовещенском районе республики. Согласно акту планового (рейдового осмотра), участок относится к категории земель сельскохозяйственного назначения и находится в аренде у ООО «Дружба».
  АО «Полиэф» при ликвидации аварии на данной территории было выкопано четыре котлована. На участке были проведены работы по планировке территории, в нескольких местах на поверхности стояла вода. Предположительно, она скопилась в местах нахождения котлованов, выкопанных при ликвидации аварии на АО «Полиэф». Площадь нарушенного участка составила 7 га.
  В мае 2020 года специалистами Управления были отобраны пробы на агрохимические показатели, тяжелые металлы и нитраты. Исследования, проведенные в лабораториях Башкирского референтного центра, показали превышение содержания меди и цинка в пробах.
Осенью 2020 года в ходе внеплановой выездной проверки в отношении АО «Полиэф» инспекторами Управления Россельхознадзора был установлен факт порчи земель в результате загрязнения медью и свинцом на общей площади 5,29 га. Загрязнение произошло вследствие разрушения верхней части накопительного аварийного резервуара для сбора ливневых и промышленных сточных вод и сброса части содержимого на прилегающую территорию. На расположенном ниже земельном участке сельскохозяйственного назначения были выкопаны котлованы для сбора и временного размещения стоков с целью недопущения их попадания в р. Казмышла. Земельный участок непригоден для использования по целевому назначению, требуется проведение рекультивации.
  По данному факту АО «Полиэф» было привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ.
 Не согласившись с постановлением Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан о назначении административного наказания, АО «Полиэф» обратилось с жалобой в суд. 29 января 2021 года решением Благовещенского районного суда Республики Башкортостан постановление Управления Россельхознадзора о привлечении к административной ответственности АО «Полиэф» оставлено без изменений, жалоба – без удовлетворения.