A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
О проведении совещания с должностными лицами, осуществляющими государственный земельный надзор на территории Республики Башкортостан

26 июля 2017 года в Управлении Россельхознадзора по Республике Башкортостан прошло совещание с участием государственных инспекторов отдела государственного земельного надзора, на котором были изучены изменения, внесенные в законодательство, регламентирующее проведение государственного надзора (контроля).

Так, до присутствующих были доведены требования норм Федеральных законов от 01.07.2017 г. № 150-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части уточнения полномочий федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный земельный надзор» и от 01.07.2017 г.       № 143-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования отношений в области аквакультуры (рыбоводства)»; постановления Правительства Российской Федерации от 28.06.2017 г. № 762 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»; и приказа Минсельхоза России от 29.05.2017г. № 262 «О внесении изменений в Типовое положение о территориальном органе Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору», утвержденное приказом Минсельхоза России от 4 октября 2012 г. № 527».

Особое внимание было уделено применению риск-ориентированного подхода при осуществлении государственного земельного надзора. Была доведена актуальная на этот счет информация, полученная в ходе проведения онлайн-трансляции конференции «Реформа контрольной и надзорной деятельности», прошедшей 19-20 июля текущего года в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации.

В этой связи на совещании были изучены предлагаемые: изменения в Положение о государственном земельном надзоре в части отнесения земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», к одной из категорий риска в соответствии с Правилами отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска или определенному классу (категории) опасности, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2016 г.         № 806 «О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», и проект формы проверочного листа, используемого при осуществлении государственного земельного надзора в рамках плановых проверок.

На совещании говорилось об осуществлении органами государственного контроля (надзора) мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований в соответствии с программой профилактики нарушений, которые применяются в целях предупреждения нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований, устранения причин, факторов и условий, способствующих совершению нарушений, в том числе земельного законодательства. Должностные лица отдела государственного земельного надзора были ознакомлены с Правилами составления и направления предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, подачи юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем возражений на такое предостережение и их рассмотрения, уведомления об исполнении такого предостережения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.2017 г.        № 166, а также с приказом Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан от 02.06.2017 г. 202 «Об утверждении форм предостережения и предложения должностного лица».

В завершении совещания были подведены итоги работы отдела государственного земельного надзора в первом полугодии 2017 года в целом, и по отдельности по каждому государственному инспектору, осуществляющему государственный земельный надзор на подконтрольной территории. Анализ показателей данной деятельности показал, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось количество выявленных нарушений земельного законодательства, составленных протоколов об административных правонарушениях и выданных предписаний об устранении нарушений, а также вырос процент взыскиваемости наложенных административных штрафов.