A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
О cтатистике проведенных Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан административных расследований за 9 месяцев 2017 года в сравнении с аналогичным периодом 2016 года

Во исполнение п. 9 Протокола публичных обсуждений результатов правоприменительной практики, руководств по соблюдению обязательных требований,проведенных 13 октября 2017 года в г. Уфе с участием Министра Российской Федерации М.А. Абызова, заместителя Министра сельского хозяйства РФ Е.А. Непоклонова, заместителя Руководителя Россельхознадзора С.А. Алексеевой и Главы Республики Башкортостан Р.З. Хамитова Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан(далее-Управление) провело анализ статистики проведенных административных расследований по направлениям контрольно-надзорной деятельности за 2016-2017 годы.


Следует отметить, что в 2017 году в рамках приоритетной программы по основному направлению стратегического развития Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» Управлением обеспечивается выполнение мероприятий по снижению административной нагрузки на организации и граждан, осуществляющих предпринимательскую и иные виды деятельности.


За 9 месяцев 2017 года в сфере государственного земельного надзора по фактам нарушений в области охраны окружающей среды проведено 27 административных расследований, в то время как за аналогичный период 2016 года количество соответствующих мероприятий составило 49. При этом проконтролированная площадь поднадзорных земель по сравнению с прошлым годом увеличилась в 2,5 раза. Это стало возможным за счет применения Управлением профилактических мер в отношении хозяйствующих субъектов, что позволяет существенно больше охватить площадь обследуемых земель и проводить мониторинг их использования без затрат времени на проведение процессуальных мероприятий.


В ходе указанных мероприятий должностными лицами было выявлено 33 нарушения земельного законодательства. По результатам проверок составлено 35 протоколов об административных правонарушениях, в том числе 5 протоколов по ч. 1 ст. 8.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), 15 протоколов по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ, 3 протокола по ч. 1 ст. 8.7 КоАП РФ, 7 протоколов по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ, 3 протокола по 17.7 КоАП РФ. По результатам рассмотрения материалов дел об административных правонарушениях вынесено 31 постановление. К административной ответственности привлечены 15 юридических лиц, 15 должностных лиц и 1 гражданин.


За аналогичный период 2016 года было выявлено 51 нарушение земельного законодательства. По результатам проверок составлено 54 протокола об административных правонарушениях, в том числе 9 протоколов по ч. 1 ст. 8.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, 27 протоколов по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ, 2 протокола по ч. 1 ст. 8.7 КоАП РФ, 15 протоколов по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ, 1 протокол по 17.7 КоАП РФ. По результатам рассмотрения материалов дел об административных правонарушениях вынесено 49 постановлений. К административной ответственности привлечены 18 юридических лиц, 21 должностное лицо и 10 граждан.


Всего за 9 месяцев 2017 года по результатам административных расследований Управлением наложено административных штрафов на сумму 1 268,0 тыс. рублей, что на 410 тыс.рублей меньше, чем в прошлом году.


Одной из форм профилактических мероприятий является выдача предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований, в рамках которого Управлением в 2017 году объявлено38 предостережений в отношении подконтрольных субъектов о недопустимости нарушения обязательных требований и принятии мер по их соблюдению.