A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
О судебном решении в пользу Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан касательно нарушения арендатором земельного законодательства Российской Федерации


Благовещенский районный суд Республики Башкортостан отказал арендатору земельных участков сельскохозяйственного назначения в удовлетворении жалобы об отмене постановления Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан за невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв, оставив постановление в силе.

По результатам проведенного контрольно-надзорного мероприятия директор сельхозпредприятия, являющегося арендатором земельных участков сельскохозяйственного назначения, расположенных в границах сельского поселения Октябрьский сельсовет муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан, был привлечен надзорным органом к административной ответственности за зарастание древесно-кустарниковой и сорной растительностью.

Характерно, что арендатору сельхозугодий была предоставлена возможность устранить нарушения земельного законодательства, и в качестве профилактической меры в отношении сельхозпредприятия надзорным органом было внесено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

Однако, при осмотре земель установлено, что сельхозугодья на общей площади 708 га не используются для ведения сельхозпроизводства и заросли древесно-кустарниковой и сорной растительностью, за что должностному лицу сельхозпредприятия в ноябре прошлого года назначено административное наказание в виде штрафа 50 000 рублей.

В свою очередь нарушитель не согласился с административным наказанием и обжаловал постановление надзорного органа в районный суд по месту расположения сельхозземель. По результатам рассмотрения дела решением Благовещенского районного суда Республики Башкортостан от 13.04.2018 г. жалоба руководителя сельхозпредприятия была оставлена без удовлетворения.