A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Итоги работы отдела внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан за 5 месяцев 2017 года

За 5 месяцев 2017 года должностными лицами отдела всего проверено 148 поднадзорных объектов, в том числе планово – 54, внепланово – 94 объектов.
По результатам проверок составлено 148 акта, при этом выявлено 188 нарушений требований ветеринарного законодательства, ветеринарно-санитарных правил и инструкций.
По фактам выявленных нарушений выдано 53 предписания (требование) об устранении нарушений законодательства в сфере ветеринарного надзора, составлено 129 протоколов, вынесено 122 постановления об административных правонарушениях и наложено штрафов на сумму 436,8 тыс. рублей, взыскано штрафов (с учетом переходящих прошлогодних задолженностей) на сумму 346,26 тыс. рублей, что составляет 79 % взыскаемости.
Кроме того, государственными инспекторами отдела внутреннего ветеринарного надзора за истекший период согласно приказа Россельхознадзора от 20.12.2016 г. № 941 (во исполнение поручения заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Аркадия Владимировича Дворковича) проведено 6 проверок на особо охраняемых природных территориях федерального значения, в том числе 2 - по  предписанию.  По результатам  проверок  выявлено  2  нарушения, составлено  2  протокола  об  административном   правонарушении  по     ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил), выдано 2 предписания об устранении выявленных нарушений. Наложено штрафов на сумму 6 тысяч рублей.
Также начаты контрольно-надзорные мероприятия в отношении особо охраняемых природных территорий регионального значения (ГБУ дирекция по особо охраняемым природным территориям РБ), находящихся по 21 адресам на территории Республики Башкортостан.
Из выявленных нарушений статей законов, правил и инструкций, указанных в актах, предписаниях и протоколах государственными инспекторами отдела за истекший период текущего года наиболее часто встречаются нарушения:
- закона «О ветеринарии»;
-технических регламентов ТС «О безопасности молока и молочной продукции», «О безопасности мяса и мясной продукции»;
 - ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов;
- правил организации работы по выдаче ветеринарно-сопроводительных документов;
- невыполнения сроков устранения выявленных нарушений указанных в предписаниях (требовании) и другие;
За отчетный период, благодаря своевременно принятым профилактическим мероприятиям, республика благополучна по многим особо опасным и острым инфекционным заболеваниям общим для человека и животных; а также по африканской чуме свиней, гриппу птиц и свиней.
За текущий период 2017 года в на африканскую чуму свиней в ФГБУ «ВНИИЗЖ» (300), ФГБУ «Челябинская МВЛ» (65), ФГБУ Башкирский референтный центр Россельхознадзора» (53), ГБУ Башкирская научно-производственная ветеринарная лаборатория (643) отобрано и направлено для исключения генетического материала (ДНК) вируса африканской чумы свиней 1375 проб биоматериала, в том числе 1061 проба от домашних свиней и 314 проб от диких кабанов, исследования проводятся методом ПЦР и ИФА. Результаты исследований – отрицательные.
За текущий период 2017 года обследовано 15 хозяйствующий субъект республики по заготовке, производству, переработке, хранению, транспортировке и реализации мяса, мясосырья и мясных полуфабрикатов, убойных пунктов (площадок, цехов) по убою скота и молочных предприятий по производству, хранению и реализации молочных продуктов, а также по определению зоосанитарного статуса свиноводческих хозяйств.
В сфере обращения лекарственных средств, предназначенных для животных, планово и внепланово проверено 6 ветеринарных аптек, при этом выдано 4 лицензий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.
По вопросам профилактики и путях распространения АЧС, а также других особо опасных заболеваний общих для человека и животных и по итогам проверок на сайте Управления размещено 26 материалов.