A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Об опасном карантинном объекте
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору выражает озабоченность возможным распространением на территории Российской Федерации опасного карантинного объекта – коричнево-мраморного клопа.
Коричнево-мраморный клоп (Halyomorphahalys Stal.)был выявлен в двух районах Сочи (Адлерском и Хостинском) и Новороссийске в конце декабря 2017 года. Коричнево-мраморный клоп - вредоносное насекомое, который вошёл в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза, утверждённый Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 года № 158 «Об утверждении единого перечня карантинных объектов Евразийского экономического союза».
Наиболее вероятными путями проникновения коричнево-мраморного клопа являются транспортные средства, контейнеры и грузы (особенно растения и растительная продукция, а также промышленные товары и промышленное оборудование). Учитывая риски, связанные с распространением опасного вредителя напоминаем о необходимости немедленного уведомления Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан о прибытии подкарантинной продукции на территорию республики для осуществления фитосанитарного контроля.
Вредоносность клопа связана с проколами поверхности плода или листа и высасыванием его содержимого. В результате образуются некротические пятна, сливаясь, они могут вызывать деформацию плода. Он может повреждать практически все плодовые (яблоня, вишня, слива и др.) и бахчевые культуры, ягодники, виноградники, декоративные растения, фасоль, сою, кукурузу, сорную растительность. Насекомое может питаться цветами гибискуса, плодами паслена черного, шпинатом, спаржей, стручками фасоли. Мраморный клоп хорошо себя чувствует в наших климатических условиях, способен зимовать в помещениях. Зонами естественного распространения клопа являются Китай, Япония, Корея и Тайвань, а зоны его недавнего распространения - США и  некоторые страны Европы (Швейцария, Германия, Франция). Также имеются очаги его распространения в Грузии и Абхазии.
При выявлении мест обитания  клопа необходимо немедленно сообщить в Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан по телефону (347)232-92-90.