A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Об итогах работы в области обеспечения качества и безопасности зерна за первый квартал 2019 года
За первый квартал 2019 года специалистами УправленияРоссельхознадзора по Республике Башкортостан в области обеспечениякачества и безопасности зерна проведено 78 контрольно-надзорных мероприятий, из них 9 плановых проверок, 69 внеплановых проверок.
В ходе проверок хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сферепроизводства и оборота зерна чаще всего выявлялись нарушения требований к процессам хранения (зерно хранилось в зернохранилищах не обеспечивающих безопасность зерна и сохранность его потребительских свойств, в ряде случаев не осуществлялся контроль за состоянием хранящегося зерна, что привело к ухудшению его качества), а также выпуск в обращение зерна, не прошедшего процедуру оценки соответствия.
Проконтролировано 832,069 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки, выявлено 8,199 тысяч тонн зерна несоответствующего требованиям нормативных документов по показателям качества и безопасности.
Прекращено действие 4 деклараций о соответствии на 11 тысяч тонн продовольственной продукции.
По результатам проверок составлено 49 протоколов об административном правонарушении, из них 2 протокола по ст. 7.18 КоАП РФ, 47 -по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ. Выдано 17 предписаний об устранении нарушений. Рассмотрено 46 дел об административном правонарушении. Лица, допустившие правонарушения, привлечены к административной ответственности в виде штрафов на сумму 613 тысяч рублей.