A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
О работе в пункте пропуска в Международном аэропорту «Уфа»

В пункте пропуска в Международном аэропорту «Уфа» специалистами отдела карантина растений и обеспечения государственного контроля за качеством и безопасностью зерна, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан в период с 6 по 12 мая 2019 г. были досмотрены авиарейсы из Турции,Узбекистана, Азербайджана, Тайланда, ОАЭ, Таджикистана, Вьетнама, Грузии, Китая, Греции.  Выявлено 5 нарушений правил ввоза подкарантинной продукции. Изьято 62,2 кг продукции растительного происхождения из ручной клади и багажа пассажиров. Изъятая продукция была выявлена у пассажиров, прибывших из г. Душанбе Республики Таджикистан, из г. Ташкент Республики Узбекистан и г. Баку Азербайджанской Республики.

Изъятая продукция направлена на утилизацию. Уничтожение данной подкарантинной продукции осуществлено в целях предупреждения заноса и распространения карантинных объектов на территории Республики Башкортостан.

За отчетный период через грузовой терминал Международного аэропорта «Уфа» прибыло 584,7 кг подкарантинной продукции импортного происхождения (цветы, овощи, фрукты, зелень), поступившей из г. Москва и Московской области. В тоже время отправлено 3037 кг подкарантинной продукции (огурцы свежие), выращенной в Уфимском районе Республики Башкортостан в г. Норильск Красноярского края.

Согласно ч. 3 ст. 22 Федерального закона от 21.07.2014. № 206-ФЗ «О карантине растений» к ввозу в Российскую Федерацию допускается подкарантинная продукция, соответствующая карантинным фитосанитарным требованиям. Часть 6 этой статьи гласит: «Ввоз в Российскую Федерацию подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска может быть осуществлен только при наличии фитосанитарного сертификата, выданного национальной организацией по карантину и защите растений страны-экспортера, на территории которой сформирована партия такой подкарантинной продукции». Положение части 6 настоящей статьи не распространяется на ввоз в Российскую Федерацию подкарантинной продукции, перемещаемой в ручной клади и багаже пассажиров, при условии, что количество такой подкарантинной продукции не превышает пять килограммов и она не является семенами (семенным материалом), посадочным материалом или картофелем. Ввоз в Российскую Федерацию почвы допускается только в научных целях в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
С 16 апреля 2012 года в связи с систематическими выявлениями подкарантинной продукции в ручной клади и багаже пассажиров, ввозимой из Азербайджанской Республики, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, карантинных для Российской Федерации объектов, были введены временные ограничения на ввоз подкарантинной продукции, следующей из указанных стран. В 2016 году Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору были приняты меры по недопущению незаконного ввоза и усилению пограничного карантинного фитосанитарного контроля при ввозе всех видов подконтрольных Россельхознадзору товаров производства третьих стран в Российскую Федерацию из Республики Азербайджан, в том числе поставляемых под видом товаров происхождением из Азербайджанской Республики. Данные ограничения актуальны и действуют по сегодняшний день. Также появились изменения по ввозу из Республики Узбекистан. С 5 марта 2019 года разрешен ввоз в ручной клади и багаже пассажиров, прибывающих из Республики Узбекистан в Российскую Федерацию свежих овощей и фруктов, а также сухофруктов и орехов общим весом не более 5 кг. Если вес превышает указанную норму, то необходимо предъявить фитосанитарный сертификат, а в случае его отсутствия продукция будет изъята и направлена на уничтожение.