A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
О досмотре рождественских деревьев
Новый год не за горами. Уже началась заготовка и вывоз за пределы Республики рождественских деревьев. В Белорецком районе заготовка ведется на землях сельскохозяйственного назначения, предприниматели ведут расчистку полей от поросли сосен (самосева).
В октябре текущего года сотрудники Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан проконтролировали вывоз первой партии сосен в Ростовскую область. Всего при вывозе из области специалистами досмотрено 400 сосен.
Карантинная фитосанитарная экспертиза проводится с целью определения отсутствия (наличия) карантинных вредителей. В случае их отсутствия в подкарантинной  продукции оформляется карантинный сертификат. Данная процедура необходима для предотвращения распространения  вредных объектов на свободных от карантинных вредителей территориях.
Напомним, что хвойные леса Белорецкого района по-прежнему  остаются в карантинной фитосанитарной зоне. Там наложен карантин по карантинным вредителям хвойных пород (усачи рода Monogamus), поэтому  каждая партия подкарантинной продукции, вывозимой из карантинной фитосанитарной зоны, должна сопровождаться карантинным сертификатом, а в случае вывоза на экспорт – фитосанитарным сертификатом.
Предпринимателям, осуществляющим вывоз рождественских деревьев в другие регионы и за рубеж, необходимо обратиться в отдел надзора в области карантина растений, за качеством зерна и семенному контролю Управления  Россельхознадзора по Республике Башкортостан для проведения досмотра груза и оформления фитосанитарных документов.