A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Утверждена новая Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации
21 января Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации в новой редакции. Предыдущая версия документа действовала с 2010 года.
Доктрина предусматривает изменение ранее принятой методики расчета продовольственной безопасности. Для ее оценки вместо удельного веса отечественного производства в общем объеме внутреннего потребления будет использован международный показатель самообеспеченности. Он включает не только отношение объема производства к величине потребления, но и соответствие продукции требованиям технического регулирования ЕАЭС.
Доля отечественного производства во внутреннем потреблении должна составлять не менее 95% для зерна, 90% для растительного масла, 90% для сахара, 85% для мяса и мясопродуктов, 90% для молока и молокопродуктов, 95% для картофеля, 90% для овощей, 60% для фруктов и ягод, 85% для рыбы и рыбопродуктов, 75% для семян отечественной селекции.
Доктрина предусматривает повышение контроля качества и безопасности пищевой продукции, ее соответствие обязательным требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза.
Реализация Доктрины позволит обеспечить продовольственную безопасность страны, прогнозировать и предотвращать риски социально-экономического развития и угрозы национальной безопасности.