A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан с начала года выдано около 3 тысяч фитосанитарных и карантинных сертификатов
Должностными лицами Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан с начала 2020 года выдано 2292 фитосанитарных сертификата и 647 карантинных сертификатов на подкарантинную продукцию, отправляемую за пределы региона.
Наибольшее количество фитосанитарных сертификатов выдано на лесопродукцию – 616 документов. Отгрузки этой продукции из республики осуществляются в 10 стран мира - Афганистан, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Латвию, Беларусь, Китай, Туркменистан, Таджикистан и Чехию. В общей сложности с начала года в эти страны экспортировано 24598 куб. м леса.
За указанный период в рамках внутрироссийских перевозок выдано карантинных сертификатов на лесопродукцию объемом 882,8 куб. м. Большая часть (491 куб. м) Башкирского леса была направлена в Челябинскую область.
Кроме того, Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан выдано 1138 фитосанитарных сертификатов на зерно и 147 - на продукты его переработки. С начала года из Башкортостана было экспортировано 46231 тонна зерна и продуктов его переработки. В основном, груз направляется в Республики Азербайджан и Казахстан.
В рамках внутрироссийских перевозок из Башкортостана с начала 2020 года направлено 11466,5 тонн зерна в Удмуртию, Татарию, Смоленск, Волгоград, Челябинскую область, Краснодарский край. На эти партии выдано 516 карантинных сертификатов, а также 43 сертификата на продукты переработки зерна.
За первые месяцы 2020 года в одном случае заявителям было отказано в выдаче фитосанитарных сертификатов в связи с несоответствием подкарантинной продукции фитосанитарным требованиям стран-импортеров.