A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
К вниманию экспортеров древесины в Китай
Департаментом карантина животных и растений Главного таможенного управления Китайской Народной Республики направлены разъяснения относительно требований к карантину импортируемой в Китай древесины.
В связи с приходом высоких температур прекращают действовать определенные требования к поставляемому круглому лесу из России. Дело в том, что при низких температурах в регионах России и на северо-востоке Китая проведение фумигации было затруднительно и китайская сторона разрешала импорт неошкуренного и не прошедшего обработку российского леса в зимний период (с октября по апрель) при наличии официального фитосанитарного сертификата.
С 1 апреля текущего года экспортируемая в Китай древесина должна проверяться на соответствие карантинным требованиям и подвергаться обеззараживанию.
Так, в Требованиях к карантину импортируемой древесины Китая, размещенных на официальном сайте Россельхознадзора, говорится, что «для импортированных бревен с корой эффективная обработка для борьбы с вредителями должна проводиться в экспортирующей стране или регионе, а метод обработки для борьбы с вредителями, используемые химикаты, дозировка, время обработки и температура должны быть указаны в карантинном сертификате растения: для импортированных бревен без коры, заявление делается в карантинном сертификате завода».