A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
О карантинном объекте - амброзия трехраздельная
Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан обращает внимание организаций республики, которые занимаются ввозом, производством, заготовкой, перевозкой, хранением, переработкой, использованием и реализацией на территории Республики Башкортостан подкарантинной продукции на очень вредоносный карантинный объект - амброзию трехраздельную.
Амброзия трехраздельная (Ambrosia trifida L.) вредоносный сорняк, включен в Перечень карантинных объектов как вид, ограниченно распространенный на территории Российской Федерации. Странами распространения данного объекта являются Австрия, Беларусь, Бельгия, Германия, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Молдова, Нидерланды, Норвегия, Польша, Румыния, Сербия, Словения, Словакия, Соединенное Королевство, Украина, Франция, Чехия, Швейцария, Эстония, Грузия, Израиль, Китай, Республика Корея, Япония, Канада, Мексика, США.
Амброзия трехраздельная засоряет яровые зерновые, пропашные культуры, кормовые травы, огороды, сады, луга. Обильно произрастает на увлажненных почвах и пониженных местах рельефа по берегам рек, балок, оврагов, пойменных земель, на обочинах железнодорожных, автомобильных и грунтовых дорог
Основной вред наносимый данным карантинным объектом заключается в отрицательном влиянии на здоровье людей. Амброзия — это аллерген, который способен привести к летальному исходу. В период цветения ее пыльца раздражает дыхательные пути и затрудняет дыхание. Это одна из главных причин, почему амброзию внесли в список карантинных объектов.
Кроме того, она истощает и иссушает почву,приводит к снижению урожайности сельскохозяйственных культур. Если амброзия начинает расти на поле, то через несколько лет она полностью вытеснит бобовые, злаковые и другие кормовые культуры. В случае попадания амброзии в сено, его качество ухудшается. Если кормить таким сеном коров, их молоко будет с резким, неприятным запахом и привкусом.
Что необходимо делать для того чтобы не допустить распространение данного карантинного сорного растения?
Для выявления вредного организма необходимо ежегодно проводить обследования: территории гражданских аэропортов, железнодорожных пограничных станций и других первичных пунктов ввоза подкарантинной продукции; территории предприятий, перерабатывающих подкарантинную продукцию; семеноводческие хозяйства, питомники, ботанические сады, сельскохозяйственные культуры и насаждения; животноводческие и птицеводческие хозяйства; обочины автомобильных и железных дорог, оросительных систем; населенные пункты и др.
Так же в целях предотвращения распространения амброзии трехраздельной и других карантинных объектов граждане, юридические лица, которые имеют в собственности, во владении, в пользовании, в аренде подкарантинные объекты или осуществляют производство (в том числе переработку), ввоз в Российскую Федерацию, вывоз из Российской Федерации, хранение, перевозку и реализацию подкарантинной продукции, обязаны и обеспечивать необходимые условия для своевременного осуществления государственного карантинного фитосанитарного контроля (надзора) и обеспечивать надлежащее хранение подкарантинной продукции, подкарантинных объектов до начала осуществления государственного карантинного фитосанитарного контроля (надзора).
Благодаря оперативной работе Россельхознадзора, направленной на предотвращения ввоза и распространения данного карантинного объекта, на территории республики амброзия трехраздельная в настоящее время ограниченно распространена на территории Республики Башкортостан.
В настоящее время амброзия трехраздельная зарегистрирована в таких районах республики как Альшеевский, Бижбулякский, Благоварский, Буздякский, Зианчуринский, Зилаирский, Кугарчинский, Куюргазинский, Мелеузовский, Миякинский и Хайбуллинский.
Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан напоминает, что в случае обнаружении признаков заражения и (или) засорения подкарантинной продукции, подкарантинных объектов амброзией трехраздельной необходимо сообщить по телефонам 8-(347)248-56-00; 8(347)-232-92-90 или по электронной почте: rosselhoznadrb@mail.ru