A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан привлекло к ответственности гражданина за зарастание земельного участка карантинным сорным растением
19 мая 2020 года в отдел карантина растений, контроля за качеством зерна и семенного контроля поступило обращение от гражданина о произрастании карантинного растения-сорняка – амброзии трехраздельной на земельном участке в Альшеевском районе республики.
В результате контрольно-надзорных мероприятий отделом 2 июня 2020 года было установлено, что участок площадью 647 кв. м, принадлежащий гражданину Н.К. Санникову, зарос сорной растительностью. Должностным лицом Управления Россельхознадзора были отобраны образцы растений по морфологическим признакам сходных с карантинным объектом и направлены в ФГБУ «Башкирский референтный центр Россельхознадзора» для идентификации.
По результатам заключения о карантинном фитосанитарном состоянии от 3 июня 2020 года подтверждено зарастание участка карантинном сорным растением - амброзией трехраздельной.
5 июня 2020 года собственник участка привлечен к административной ответственности по статье 10.1 КоАП РФ за непроведение мероприятий по локализации и ликвидации карантинных объектов.