A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Об итогах работы отдела карантина растений, контроля за качеством зерна и семенного контроля за первое полугодие 2020 года

За первое полугодие 2020 года в сфере карантина растений проведено 152 контрольных мероприятия, в том числе: 33 плановые проверки; 2 – по исполнению предписания, 23 – рейдовых мероприятия; 9 – рейдов по санкционной продукции, 68 – по приказу МСХ РФ от 23.01.2018 г. № 23, 17 по неизвещению при мониторинге системы «Аргус-Фито».

За первое полугодие 2020 года при осуществлении фитосанитарного контроля подкарантинной продукции, ввезенной из-за рубежа, досмотрено 4350 тонн, 900 штук, 19,5 куб. м подкарантинной продукции.
По результатам государственного карантинного фитосанитарного контроля (надзора) в системе «Аргус-Фито» оформлено 273 акта государственного карантинного фитосанитарного контроля.
За отчетный период на экспорт отгружено 15 тыс. тонн, 62 тыс. куб. м. подкарантинной продукции.
Экспорт лесоматериалов осуществляется в 16 стран мира. При этом в системе «Аргус-Фито» оформлено 6273 фитосанитарных сертификата.
Проконтролирован вывоз из республики 153 тыс. тонн, 2 тыс. куб. м. подкарантинной продукции в регионы России.
При этом в системе «Аргус-Фито» оформлено 3430 карантинных сертификатов.
При осуществлении контроля в 701 случае выявлена подкарантинная продукция, засоренная амброзией трехраздельной, горчаком ползучим.
Продукция с наличием карантинных объектов переработана по технологии, обеспечивающей лишение семян жизнеспособности.
По результатам мероприятий за текущий период 2020 года составлено 66 протоколов об административных правонарушениях, рассмотрено 55 административных дел, наложено штрафов на сумму 49,5 тыс. рублей, выдано 11 предупреждений в соответствии со ст. 4.1.1 КоАП РФ. Вынесено 13 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений, выдано 7 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований в сфере карантина растений.
В области обеспечения качества и безопасности зерна за первое полугодие 2020 года проведено 10 контрольно-надзорных мероприятий, из них 6 плановых проверок, 3 внеплановые проверки по исполнению предписания, 1 приемка материально-технической базы в составе комиссии.
Проконтролировано 10,1 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки, выявлено 4,413 тыс. тонн зерна несоответствующего требованиям нормативных документов по показателям качества и безопасности.
Прекращено действие 4 деклараций о соответствии на 30 тыс. тонн продовольственной продукции.
По результатам проверок составлено 5 протоколов об административном правонарушении, из них 3 протокола по ст. 7.18 КоАП РФ, 2 – по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ. Выдано 4 предписания об устранении нарушений. Рассмотрено 5 административных дел. Лица, допустившие правонарушения привлечены к административной ответственности в виде штрафа на сумму 123 тыс. рублей.
За первое полугодие 2020 года в области семеноводства сельскохозяйственных растений при рейдах по несанкционированным местам торговли в соответствии с ч. 1 ст. 28.6 КоАП РФ при непосредственном обнаружении фактов административных правонарушений при реализации семян и посадочного материала, привлечено к административной ответственности 101 физическое лицо на сумму 36 тыс. 100 рублей.
В составе комиссии принято участие в приемке опытов государственного испытания сортов и гибридов сельскохозяйственных культур с целью ознакомления с состоянием испытания и семеноводства новых сортов и гибридов и определения фитосанитарного состояния посевов вновь ввезенных сортов и гибридов и оригинальных семян на полях 10 ГСУ Башкирского филиала ФГБУ «Госсорткомиссия».
Выдано 27 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований в сфере семеноводства сельскохозяйственных растений.
За отчетный период специалисты отдела приняли участие в 5 районных и республиканских совещаниях с сельхозтоваропроизводителями и главами сельских поселений.