A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Управлением Россельхозхнадзора по Республике Башкортостан рассмотрено обращение, поступившее от гражданина Хайбуллинского района республики
22 июня 2020 года в Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан поступило обращение от гражданина о нашествии непарного шелкопряда в Хайбуллинском районе республике.
Должностным лицом Управления были проведены контрольно-надзорные мероприятия на территории Хайбуллинского района республики. В Хайбуллинском лесничестве, зонах Усерганского и Южно-Уральского лесничества отобраны энтомологические образцы и направлены в ФГБУ «Башкирский референтный центр Россельхознадзора» для идентификации. По результатам заключения о карантинном фитосанитарном состоянии от 3 июля 2020 года подтверждено наличие некарантинного объекта – непарного шелкопряда (европейская раса) (Lymantria dispar dispar L.).
Указанный вредитель отсутствует в Перечне карантинных объектов, в связи с чем невозможно применять мероприятия, предусмотренные Федеральным законом «О карантине растений».
Однако, непарный шелкопряд повреждает до 300 видов растений, почти все лиственные породы, часть хвойных, многие виды кустарников, чем может нанести существенный вред. Предпочитаемые породы —дуб, берёза, тополь, липа, ива, слива, яблоня. Это типичный лесной вредитель. В период массового размножения сильно объедает деревья на значительных площадях. В целях принятия мер по предотвращению распространения непарного шелкопряда необходимо проводить своевременный учет. Для борьбы с данным вредителем используется химический метод борьбы с использованием инсектицидов, разрешенных на территории Российской Федерации.
Кроме того, в соответствии с вышеизложенным, и на основании ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Управлением данное обращение гражданина было направлено в компетентные органы для рассмотрения и принятия мер.