A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
В Республике Башкортостан прекращено действие декларации о соответствии на семена масличного льна объемом 5 тысяч тонн
  Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан в ходе контрольных мероприятий в отношении ООО «Юникс Трейд» был установлен факт выпуска в обращение партии семян масличного льна без необходимых процедур подтверждения соответствия.
  Согласно протоколам испытаний, оценка соответствия требованиям технического регламента ЕАЭС «О безопасности зерна»  по показателям безопасности на партию семян льна общей массой 5 000 тонн проводилась с нарушениями. Исследование показателей на токсические элементы (мышьяк), пестициды (гексахлорцикло-гексан, ДДТ и его метаболиты), радионуклиды (цезий-137, стронций-90) осуществлялось по методам, не включенным в перечень стандартов к техническим регламентам ЕАЭС.
  Кроме того, декларация о соответствии на данную продукцию оформлена с нарушениями установленных требований. ООО «Юникс Трейд» при оценке соответствия продукции не осуществило должным образом процедуры формирования и анализа технической документации.
  В конце октября Управлением Россельхознадзора выдано предписание о прекращении действия декларации о соответствии, которое в настоящее время выполнено. Действие документа заявителем прекращено.
  Всего с начала года ведомством выдано 15 предписаний и прекращено действие 13 деклараций о соответствии на зерно и продукты его переработки.