A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
В импортной партии сухофруктов обнаружен опасный карантинный вредитель – капровый жук
  В ноябре в адрес Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан поступило заявление от юридического лица на выезд государственного инспектора для отбора образцов сушеных абрикосов, поступивших из Республики Узбекистан.
  Образцы были отобраны и направлены в Башкирский референтный центр Россельхознадзора для проведения лабораторной экспертизы.  В результате исследований в партии кураги были обнаружены личинки капрового жука, который является опасным карантинным объектом для Российской Федерации.
  Кожеед зерновой или ка́провый жук – вид жуков семейства кожеедов. Повреждает запасы зерновых, а также арахис, копру и другие культуры. Родина капрового жука Индия. Он появился в жарком климате южной Азии, но быстро распространился по всему миру. Большое количество вредителей отмечено в Западной Европе, Африке, Средней Азии, Японии. Встречается он и в другой части мира – Новой Зеландии. В США капровый жук – наиболее опасный истребитель зерновых запасов. В России этот карантинный объект не встречается. В то же время в СССР фиксировались отдельные очаги заражения продовольствия зерновым кожеедом, но благодаря фитосанитарным мероприятиям вредителя быстро уничтожили, заражение не повторялось.
  Зараженная опасным карантинным объектом 1 тонна продукции подлежит полному уничтожению.