A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Как выбрать новогоднюю елку: правила и ответственность
  Жизнь идет своим чередом, и, несмотря на то, что год выдался непростой, даже он подходит к своему логическому завершению. Близится всеми любимый праздник – Новый год, который трудно представить без главного атрибута – елки. Если вы задумываетесь над тем, какую новогоднюю елку купить и что нужно учитывать при покупке лесной красавицы, то данная статья вам  будет подспорьем. 
  Перед тем, как выбрать елку, определитесь с местом, на котором вы ее установите. Если предполагается, что елка будет стоять в центре, то выбирать дерево следует симметричное и пушистое. Если же вы хотите разместить ее в углу или у стены, тогда подойдет и однобокое растение. Рулеткой замеряйте допустимую высоту дерева и диаметр кроны. Таким образом, вы выберете дерево такого размера, которое планировали.
  Нужно учитывать, будет ли дерево укорененное, которое по весне высадят в грунт, или оно будет срубленное. При выборе укорененного хвойного дерева имеет смысл убедиться в качестве будущего саженца. Некачественное растение не переживет зиму и не сможет весной укорениться. Поэтому изучите документ, удостоверяющий посевные качества, который обязательно должен быть у продавца. 
  Если выбор пал на срубленную лесную гостью, то на рынке и в специализированных питомниках вам могут предложить сосну, пихту или ель. Каждое из этих деревьев имеет свой срок годности. Ель самое недолговечное украшение. Она осыпается очень быстро, срок ее жизни всего 1 неделя. Сосна теряет меньше хвои и спокойно простоит до 10 дней. При выборе этого дерева обратите внимание на количество рядов веток, их должно быть 5-6, это признак хорошего качества. Что касается пихты, то она о простоит в доме до двух недель. В связи с этим, покупать дерево раньше 22-25 декабря не стоит, поскольку к новому году оно начнет осыпаться.
  При выборе хвойника обратите внимание на цвет иголок. Они должны быть ярко-зелеными, не серыми и не толстыми, крепко сидеть на ветках и не осыпаться, если размять иголки в руках – источать приятный аромат. Не лишним будет исследовать ствол дерева – он должен быть толстым и соответствовать высоте дерева. Наличие свежей смолы на стволе свидетельствует о том, что хвойник недавно срубили. 
  Тем же, кто занимается реализацией рождественских деревьев, Россельхознадзор напоминает, что вывоз из карантинных фитосанитарных зон осуществляется на основании карантинного сертификата в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Для получения карантинного сертификата гражданину или организации нужно предоставить пакет документов в Управление Россельхознадзора по РБ, который включает в себя заявление о выдаче карантинного сертификата, сведения о наименовании и месте нахождения получателя и отправителя подкарантинного груза, о наименовании груза и его объеме, данные транспортных средств, заключение о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинного груза. 
  На основании досмотра, анализа отобранных образцов, предоставленных документов и заключения о фитосанитарном состоянии продукции выдаётся карантинный сертификат.
  Стоит напомнить, что за незаконную рубку лесных насаждений предусмотрена административная и уголовная ответственность в зависимости от суммы причиненного ущерба. В соответствии со статьей 8.28. Кодекса об административных правонарушениях, штраф за незаконную рубку деревьев составляет: на граждан – от трех до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот до трехсот тысяч рублей.
  Помимо штрафов, нарушитель обязан будет возместить ущерб, причиненный лесному фонду. Если сумма ущерба составляет пять тысяч рублей и более, то действия нарушителя влекут за собой уголовную ответственность, предусмотренную ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». Максимальное наказание по данной статье – до шести лет лишения свободы.