A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Управление привлекло к административной ответственности специалиста за нарушение правил ведения документации при проведении апробации сельскохозяйственных растений
  В настоящее время обязательной апробации подлежат посевы сельскохозяйственных растений, включенные в Государственный реестр селекционных достижений и урожай семян которых предназначен для реализации.
  В данном случае апробация посевов проводится специалистами ФГБУ «Россельхозцентра» с привлечением специалистов по сортам и других физических лиц, аккредитованных на право официального обследования посевов сельскохозяйственных растений.
  Апробаторы в своей работе руководствуются инструкцией по проведению исследований сортовых посевов. Посевы, урожай которых планируется использовать на собственные нужды, подлежат регистрации или по заявке производителя – апробации. Лица, проводящие исследование или регистрацию семенных посевов, должны иметь соответствующий документ – свидетельство на право проведения апробации тех или иных культур.
  Обследование посевов определяют путём анализа растений на корню или по апробационному снопу. На основании результатов составляют акт апробации, регистрации или акт выбраковки. Проведение этих работ дает возможность хозяйствам получить достоверную информацию о состоянии сортовых посевов и позволяет вносить коррективы в процесс производства семян.
  Однако, инспекторами Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан при рассмотрении оригиналов предоставленного пакета документов в нескольких актах апробации семенного травостоя обнаружено отсутствие проверки правильности работы апробатора старшим специалистом, назначенным в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан на текущий год.   Следовательно, нет подписи старшего апробатора в графе «акт проверил», что является нарушением требований Инструкции по апробации сортовых посевов.
  За нарушение правил ведения документации на семена сельскохозяйственных растений старший апробатор привлечен к административной ответственности по ст. 10.13 КоАП РФ.