A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Апробация посевов
  Апробация сортовых посевов - это обследование сортовых и гибридных посевов и плодово – ягодных насаждений с целью определения их сортовой чистоты, или типичности растений, засоренности, пораженности болезнями и поврежденности вредителями.
  Апробацию маточных плодовых деревьев проводят ежегодно по морфологическим признакам побегов и листьев, отмечая наименования сорта, его возраст, состояние здоровья, силу роста и урожайность. Маточными могут быть лишь здоровые, нормально развитые и урожайные деревья.
Проведение апробации является обязательным для всех сельхозпроизводителей, независимо от форм собственности.
  Апробации подлежат семенные посевы сортов и гибридов, включенных в Государственный реестр сортов, допущенных к использованию в производстве, на которые оформлены соответствующие документы (заявка, договор на проведение апробации) и урожай с которых предназначены для реализации.
Семенные посевы, урожай семян с которых предназначается для использования на собственные нужды, подлежат регистрации или по заявке производителя-апробации.
  Заявка на апробацию подается производителем семян до посева в аккредитованный орган по сертификации (ФГБУ «Башкирский референтный центр Россельхознадзора или ФГБУ «Россельхозцентр» по РБ), которая рассматривает ее и заключает договор на проведение апробации.
  Апробатор-специалист, аккредитованный в установленном порядке на право официального обследования сортовых посевов сельскохозяйственных растений. Лица, проводящие апробацию, должны иметь специальное удостоверение и по истечении его срока пройти курсы апробаторови обновить данный документ, так как в случае проведения апробации агрономами, не имеющими на то право или с просроченными удостоверениями, результаты считаются недействительными и документы не утверждаются.
  Регистрация производится лицами, уполномоченными органами управления сельского хозяйства субъектов Федерации.
Производителям семян запрещается проводить апробацию или регистрацию собственных семенных посевов.
Репродукцию посева устанавливают на основании предъявляемых сельхозпроизводителями документов на высеянные семена. Урожай с площадей, засеянных элитными семенами считают 1 репродукцией, с площадей, засеянных семенами 1 репродукции считают 11 репродукцией и т.д. Репродукцию учитывают только до пятой. Посевы других репродукций считают массовой.
  У нас в республике по приказу №274 от 10.11.2005 года Минсельхоза Республики Башкортостан для посева на семенные цели допускаются семена зерновых и зернобобовых культурс 1-4 репродукции, для производства товарной продукции с 1-5 репродукции. В то же время посев семян массовой репродукции запрещается. При выявлений неисполнения вышеуказанного приказа нарушители подвергаются к административной ответственности.
  Перед сельхозпроизводителями стоит важная задача изыскать все возможности для приобретения семян высоких репродукций для последующего их размножения и не допускать размножение нерепродукционных семян, которые приводят к риску засорения полей сорными растениями, что в свою очередь негативно влияет на уборку урожая, его величину и качество, и в дальнейшем возникает рискпоследующего посева несортовых и некондиционных семян, что существенно снижает урожайность сельскохозяйственных культур и уровень рентабельности растениеводческой отрасли.