A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Россельхознадзором вводится запрет на ввоз табачного сырья из ряда стран в связи с выявлением карантинного объекта - многоядной мухи-горбатки
  В связи с систематическими случаями выявления карантинного для России и стран ЕАЭС объекта – многоядной мухи-горбатки (Megaselia sсalaris (Loew) c 19 июля 2021 года запрещен ввоз в Россию табачного сырья и табачных отходов из Индии, ЮАР, Бразилии, Танзании, Малави. Данная мера предпринята в целях предотвращения заноса и распространения карантинных объектов на территории Российской Федерации.
  Табачное сырье и табачные отходы из Индии, ЮАР, Бразилии, Танзании, Малави, отгруженные до 19 июля 2021 года, подлежат ввозу на территорию Российской Федерации только по результатам лабораторной экспертизы на весь комплекс карантинных объектов, характерных для этой продукции. 
  Указанный объект представляет высокий фитосанитарный риск и в случае заноса и акклиматизации может нанести серьезный ущерб. Вредитель способен развиваться в различных органических остатках как растительного, так и животного происхождения. Муха является вредителем запасов. Обитая в антропогенных условиях, заражает многие продукты питания, в частности, муку, сою, картофель, бананы, дыню. Муха-горбатка похожа на мелких мух, особенно в подвижном состоянии ее практически не отличить от других, тех же самых дрозофилл. Самая надежная идентификация возможна только при лабораторном исследовании на высокотехнологичном оборудовании.