A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
С начала 2021 года Управлением Россельхознадзора прекращено действие 70 деклараций о соответствии зерна
  С начала 2021 года Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан в ходе надзора за безопасностью зерна и продуктов его переработки прекращено действие 70 деклараций о соответствии зерна. Документы зарегистрированы юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.
  Наиболее часто встречающимися нарушениями, послужившими основанием для прекращения действия деклараций о соответствии, являются:
  – оформление протоколов испытаний, на основании которых приняты декларации о соответствии, с многочисленными ошибками и неточностями. Не указаны средства и условия испытаний (лабораторное оборудование, средства измерений), применены методы исследований не включенные в перечень стандартов Таможенного союза ЕАЭС «О безопасности зерна». Данные факты свидетельствуют о нарушении ст. 5 Технического регламента Таможенного Союза ЕАЭС. Также часто в поле 8 декларации о соответствии отсутствует ссылка с обозначением и наименованием стандарта, включенного в перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов.
  – отсутствие исследований на ГМО и другие показатели, указанные в приложениях к к регламенту Таможенного Союза «О безопасности зерна»;
  – отсутствие исследований на остаточное количество действующих веществ пестицидов, примененных при выращивании зерна;
  – регистрация деклараций о соответствии на основании протоколов испытаний, выданных испытательными лабораториями, деятельность которых по адресу регистрации не осуществляется, следовательно, испытания не проводятся.