A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Антракноз земляники – опасный карантинный объект


Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан информирует: в Единый перечень карантинных объектов для территории Евразийского экономического союза, утвержденный 30 ноября 2016 года утвержден, включен новый подкарантинный объект - полифаг, поражающий широкий круг растений – многие плодовые, кустарниковые и травянистые культуры, бобовые, овощные, древесные – антракноз земляники (Colletotrichum acutatum Simmons (C.xanthii Halsted)). Основной культурой для данного патогена является земляника садовая (клубника).

Атракноз земляники – опасная болезнь, которая поражает практически все части растений земляники, что в дальнейшем приводит к снижению урожая до 80%. Выпады растений в маточниках составляют 33% и более.

Вредоносность заключается в ухудшении товарных качеств ягод (больные ягоды не пригодны для еды). В течение 2–3 дней плод полностью становится черным.

Болезнь поражает практически все органы растений земляники. Цветки выглядят обожженными и отмирают. Чашечки плодов обесцвечиваются. На незрелых плодах возникают одиночные или групповые, вдавленные темно-бурые до черных пятна диаметром 1,5–3 мм. Засыхая, они приобретают шоколадно-бурый оттенок. На зрелых плодах наблюдаются вдавленные, с отчетливым краем округлые бронзово-бурые пятна. Пораженные семянки темнеют и выделяются. При наличии влаги пораженные зоны ягод покрываются коростой лососево-розового или желтого цвета. В сухую погоду больные ягоды ссыхаются или мумифицируются.

Чаще всего антракноз поражает растения, ослабленные или имеющие механические повреждения. Передается заболевание через зараженные семена и растительные остатки. Споры могут распространяться ветром, насекомыми или каплями дождя. Прогрессирует болезнь при повышенной влажности.

Антракноз опасен тем, что после заражения может не проявляться длительное время. Именно с такими бессимптомными растениями и произошло быстрое распространение этого заболевания. В последнее время антракноз отмечается на чернике и клюкве и вызывает гниль плодов. Гниль и скручивание листьев сельдерея, пораженного антракнозом, приводит к потере урожая на 25-50%. Характерным признаком антракноза на саженцах сосны является гибель верхушечной почки. Возбудитель болезни C. acutatum сохраняется в форме покоящегося мицелия или конидий на растительных остатках, в пораженных побегах, тканях растений земляники и сорняках.

Однако, за последние несколько лет значительно возросло количество заболеваний антракнозной гнили ягод (плодов) в северных районах производства земляники садовой, что вызывает серьезную обеспокоенность по поводу потенциального воздействия этого заболевания на многолетние северные системы выращивания земляники садовой. Хотя вспышки заболевания антракноза единичны и практически отсутствуют в большинстве коммерческих насаждений, следует остерегаться данного заболевания, поскольку его появление может привести к потере почти 100% плодов.

Главное в борьбе с антракнозом — использовать для посадки гарантированно здоровую рассаду, выращенную в специализированных регулярно проветриваемых маточных насаждениях, не загущать посадки, вносить органические и минеральные удобрения. Для массовой терапии рассады перед высадкой и профилактики болезни можно использовать погружение розеток (на 30 мин.) в растворы фунгицидов.

Кроме того, Управление напоминает об обязанности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан соблюдать требования Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений» о прибытии подкарантинной продукции. Кроме того, в целях предотвращения интродукции и распространения карантинных для России объектов, необходимо проведение карантинного фитосанитарного контроля в местах посадки посадочного материала в течение вегетационного.

При появлении признаков заболевания необходимо незамедлительно информировать Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан по адресу: г. Уфа, Лесной поезд, 1, телефон: (347)232-92-90, e-mail:bashkarantin@yandex.ru.