A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Об итогах работы отдела внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан за I полугодие 2019 года
За 6 месяцев 2019 года должностными лицами отдела всего проверено 296 поднадзорных объектов, в том числе планово – 9, внепланово – 287 объектов.
По результатам проверок составлено 296 актов, при этом выявлено 203 нарушения требований ветеринарного законодательства, ветеринарно-санитарных правил и инструкций.
По фактам выявленных нарушений выдано 114 предписаний (требования) об устранении нарушений законодательства в сфере ветеринарного надзора, составлено 160 протоколов, вынесено 160 постановлений об административных правонарушениях и наложено штрафов на сумму 1276,4 тысяч рублей.

За отчетный период благодаря своевременно принятым профилактическим мероприятиям, республика благополучна по многим особо опасным и острым инфекционным заболеваниям общим для человека и животных, а также по африканской чуме свиней, гриппу птиц и свиней, за исключением бешенства и бруцеллеза.

В республике в первом полугодии 2019 года было зарегистрировано 11 случаев заболевания бешенством. Уровень заболевания в течение ряда лет имеет тенденцию к снижению. Это преимущественно связано с поголовной иммунизацией восприимчивых животных, а также широкой разъяснительной работой среди населения с использованием средств массовой информации.

В целях мониторинга ситуации по африканской чуме свиней за 6 месяцев 2019 года государственными инспекторами отдела внутреннего ветеринарного надзора отобрано и направлено в лаборатории в ФГБУ «ВНИИЗЖ» и ГБУ Башкирская НПВЛ исследовано 1279 пробы, в т.ч. 1009 проб от домашних свиней и продукции свиноводства, 270 проб от диких кабанов. Результаты отрицательные.
Для выполнения Плана государственного эпизоотического мониторинга, мониторинга качества и безопасности пищевой продукции, мониторинга лекарственных средств для ветеринарного применения на территории Республики Башкортостан за истекший период 2019 года отобрано и направлено в лаборатории для проведения исследований 7906 проб.
В рамках установления соответствия деятельности, осуществляемой в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения, лицензионным требованиям и условиям проведено 8 внеплановых проверок, в том числе 4 проверки по заданию Центрального аппарата Россельхознадзора.
Также за 6 месяцев 2019 года Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан рассмотрено 4 заявления на предоставление и переоформление лицензий на осуществление фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения.
При этом выдано 4 лицензии (1 – переоформление, 3 – предоставление лицензии) юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.
По вопросам профилактики и путях распространения АЧС, а также других особо опасных заболеваний общих для человека и животных и по итогам проверок на сайте Управления размещено 60 материалов.