A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
О гибели пчёл из-за безнадзорности применения пестицидов
В Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан поступило множество обращений из-за массовой гибели пчел, на эту проблему жалуются пчеловоды из 10 районов республики. Пчеловодам нанесен существенный ущерб — в некоторых хозяйствах пасечники лишились 80% пчел.
В течение последних восьми лет в стране нет должного контроля производства, применения и оборота пестицидов и агрохимикатов. До 2011 года полномочия по такому контролю и надзору были у Россельхознадзора и его территориальных управлений. И вот результат многолетней безнадзорности. В 2019 году по всей стране пчеловоды говорят о резком увеличении случаев гибели пчел именно из-за отравления пестицидами.
Предполагаемой причиной являются ядохимикаты, которыми обрабатывают сельхозкультуры. В обращениях указывается на обработку наземной техникой и аппаратурой с грубыми нарушениями сельхозпроизводителями регламента безопасного применения пестицидов.
На данный момент процесс применения пестицидов на полях отдано на откуп фермерам: сколько, когда и какую «химию» использовать на полях решают сами.
Особенно пристального внимания требуют ввоз препаратов из третьих стран и их оборот в России. В целях оптимизации расходов, в погоне за прибылью аграрии закупают дешевые пестициды и агрохимикаты, преимущественно ввозимые из Азии. Качество таких препаратов сомнительно, безопасность их не установлена.
Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан напоминает, что не разумное применение пестицидов и агрохимикатов приводит к высоким рискам загрязнения окружающей среды. Присутствие химически устойчивых пестицидов в почве, воде, продуктах питания, их способность накапливаться, представляют серьезную опасность для здоровья человека.