A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
О проверке мясосырья для исключения вируса АЧС
Специалистами Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан осуществляется ежедневный мониторинг ветеринарных сопроводительных документов, оформляемых в электронном виде. В ходе мониторинга установлено, что на предприятие г. Уфы из Краснодарского края по электронным ветеринарным сопроводительным документам для хранения и дальнейшей реализации поступило мясо – свинина 2 категории в количестве более 2,3 тонн.
В ходе проведения внеплановой выездной проверки было выявлено отсутствие на тушах овального клейма о проведенной ветеринарно-санитарной экспертизе.
В связи с неблагополучием региона поставки по африканской чуме свиней, мясосырье было помещено на изолированное хранение.
Для исключения генома вируса АЧС были отобраны пробы продукции. Отобранные пробы были направлены на исследование в ГБУ «Башкирская научно-производственная ветеринарная лаборатория». По результатам исследования продукция является безопасной.
Также было выявлено, что на мясопродукции в области лопатки и бедра имеются штампы «проварка», но на уфимском предприятии отсутствуют условия для проварки мяса. В настоящее время принято решение о возврате продукции поставщику.