A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан отобрано 230 проб молочной продукции для исследования на фальсификат
Управлением Россельхознадзора на постоянной основе проводится работа по выявлению в обороте некачественных и потенциально опасных, а также фальсифицированных пищевых продуктов, в том числе молока и молочной продукции, поступающих в торговые точки и сетевые магазины, государственные социальные учреждения Республики Башкортостан.
С начала 2019 года на территории Республики в рамках контрольно-надзорной деятельности, в соответствии с государственным заданием, было отобрано 230 проб молочной продукции для исследований на фальсификат.
Для исследований отбиралось молоко пастеризованное, масло сливочное, творог, сыр и сметана, кефир, кумыс.
Лабораторные исследования проводились в ФГБУ «Башкирский референтный центр Россельхознадзора», ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» (г. Оренбург), ФГБУ «Челябинская межобластная ветеринарная лаборатория» (г. Челябинск), в ФГБУ ЦНМВЛ (г. Москва) и ФГБУ «ВГНКИ» (г. Москва). В 27 пробах выявлены положительные результаты, процент выявления составил 12%.
В социальных учреждениях региона было отобрано 6 проб молочной продукции, из них в 5 пробах выявлены положительные результаты (масло сливочное, молоко пастеризованное).
Наибольшее количество положительных результатов выявлено в масле сливочном.
Фальсифицированная продукция была произведена предприятиями Республики Башкортостан, Мордовия, Удмуртия, Челябинской и Брянской области, Пермского и Ставропольского краев.
На основании предписаний об устранении нарушений требований технических регламентов ЕАЭС, выданных должностными лицами Управления Россельхознадзора, прекращено действие 7 деклараций о соответствии на молочную продукцию (молоко питьевое ультрапастеризованное, масло сливочное, сыворотку молочную, сыр, творог).
На предприятиях Республики, допустивших производство фальсифицированной продукции, введен режим усиленного лабораторного контроля. Юридические лица привлечены к ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов). Наложено штрафов на общую сумму 1,483 тыс. руб.