A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Управление Россельхознадзора обнаружило сальмонеллу в продукции из мяса птицы
  В июле-августе 2020 года сотрудники Россельхознадзора в рамках пищевого мониторинга поставляемой продукции отобрали несколько проб с партий замороженных полуфабрикатов из мяса птицы региональных предприятий. Пробы для исследования были отправлены в лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ (г. Новосибирск) и Челябинского филиала ФГБУ ЦНМВЛ.
  Результаты проведенных исследований показали высокое содержание бактерий сальмонеллы (S. typhi-murium, гр.B). Микроорганизм вызывает болезнь, известную как сальмоноллез, которая поражает как людей, так и животных. У человека заболевание характеризуется острыми симптомами отравления, температурой, тошнотой и болью в животе. Особенно опасна болезнь для детей младшего возраста.
  Согласно техническим регламентам Таможенного союза «О безопасности пищевых продуктов» и «О безопасности мяса и мясной продукции», продукты убоя и мясная продукция должны соответствовать требованиям микробиологических и гигиенических нормативов безопасности.   Нарушение предприятием правил и норм безопасности пищевой продукции привело к угрозе распространения болезни и причинения вреда жизни и здоровью людей.
  Учитывая характер совершенного правонарушения, производитель мяса был привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ с уплатой штрафа в размере 300000 рублей.